AMI-SPORTIF

Football / CAN 2019 : toutes les listes des 23

 News

Football / CAN 2019 : toutes les listes des 23

Football / CAN 2019 : toutes les listes des 23
juin 17
12:32 2019

Après la liste des 23 joueurs du Mali, on connait désormais les 552 joueurs des 24 pays qui participeront à la CAN 2019. Ainsi, Ami-sportif.ci a dressé pour vous toutes les listes des 23 groupe par groupe. Les voici.

 

GROUPE A (Egypte – RD Congo – Ouganda – Zimbabwé)

  • Les 23 Egyptiens

Gardiens : Ahmed El-Shennawy (Pyramids), Mohamed El-Shennawy (Al-Ahly), Mahmoud Gennesh (Zamalek).

Défenseurs : Ahmed El Mohamady (Aston Villa, ANG), Baher El Mohamady (Ismaily), Ahmed Hegazi (West Bromwich, ANG), Mahmoud Alaa (Zamalek), Mahmoud Hamdy El-Wensh (Zamalek), Ahmed Ayman Mansour (Pyramids), Omar Gaber (Pyramids), Ayman Ashraf (Al-Ahly).

Milieux : Tarek Hamed (Zamalek), Mohamed Elneny (Arsenal, ANG), Ali Ghazal (Feirense, POR), Nabil Emad Dunga (Pyramids), Walid Soliman (Al-Ahly), Abdallah El Said (Pyramids), Mahmoud Hassan Trezeguet (Kasimpasa, TUR), Amr Warda (Atromitos, GRE).

Attaquants : Ahmed Ali (Al Mokawloon), Marwan Mohsen (Al-Ahly), Ahmed Hassan Koka (Olympiacos, GRE), Mohamed Salah (Liverpool, ANG).

 

  • Les 23 de la RDC

Gardiens : Ley Matampi (Al Ansar), Parfait Mandanda (Dinamo Bucarest), Anthony Mossi (Chiasso FC)

Défenseurs : Issama Mpeko (TP Mazembe), Christian Luyindama (Galatasaray), Marcel Tisserand (Wolfsbourg), Merveille Bokadi (Standard de Liège), Arthur Massuaku (West Ham), Wilfried Moke (Ankaragucu), Bobo Ungenda (Agosto), Ngonda Muzinga (Vita Club), Shabani Djuma (Vita Club)

Milieux : Chadrac Akolo (Stuttgart), Chancel Mbemba (Porto), Paul-José Mpoku (Standard de Liège), Youssouf Mulumbu (Kilmarnock), Jacques Maghoma (Birmingham), Trésor Mputu (TP Mazembe)

Attaquants : Yannick Bolasie (Anderlecht), Britt Assombalonga (Middlesbrough), Cédric Bakambu (Beijing Goan), Meshack Elia (TP Mazembe), Jonathan Bolingi (Antwerp).

 

  • Les 23 Ougandais

Gardiens de but : Denis Onyango (Mamelodi Sundowns/Afrique du Sud), Jamal Salim Magoola (Al Hilal/Soudan), Robert Odongkara (Adama City FC/Ethiopie)

Défenseurs : Bevis Mugabi (Yeovil Town/Angleterre), Nicholas Wadada (Azam FC/Tanzanie), Timothy Awanyi (KCCA FC/Ouganda), Hassan Wasswa Mawanda (Sans club), Ronald Mukiibi (Ostersunds/Suède), Murushid Juuko (Simba/Tanzanie), Godfrey Walusimbi (Sans club), Isaac Muleme (FK Viktoria Zizkov/République tchèque), Joseph Ochaya (TP Mazembe/RD Congo)

Milieux de terrain : Tadeo Lwanga (Vipers SC/Ouganda), Khalid Aucho (Church Hill Brothers FC/Inde), Michael Azira (Montreal Impact/MLS), Moses Waisswa (Vipers SC/Ouganda), Farouk Miya (HNK Gorica FC/Croatie), William Kizito Luwagga (Shakhter Karagandy/Kazakhstan), Allan Kateregga (Maritzburg/Afrique du Sud), Emmanuel Okwi (Simba SC/Tanzanie)

Attaquants : Patrick Kaddu (KCCA FC/Ouganda), Allan Kyambadde (KCCA FC/Ouganda), Derrick Nsibambi (Smouha/Egypte).

 

  • Les 23 Zimbabwéens

Gardiens de but : George Chigova (Polokwane City – Afrique du Sud), Elvis Chipezeze (Baroka – Afrique du Sud), Edmore Sibanda (Witbank Spurs – Afrique du Sud)

Défenseurs : Teenage Hadebe (Kaizer Chiefs – Afrique du Sud), Divine Lunga (Golden Arrows – Afrique du Sud), Ronald Pfumbidzai (Bloemfontein Celtic – Afrique du Sud), Tendai Darikwa (Nottingham Forest – Angleterre), Jimmy Dzingai (Power Dynamos – Zimbabwe), Alec Mudimu (CEFN Druids – Galles).

Milieux de terrain : Danny Phiri (Golden Arrows – Afrique du Sud), Marshall Munetsi (Orlando Pirates – Afrique du Sud), Marvelous Nakamba (Club Brugge – Belgique), Tafadzwa Kutinyu (Azam – Tanzanie), Ovidy Karuru (AmaZulu – Afrique du Sud), Kudakwashe Mahachi (Orlando Pirates – Afrique du Sud), Talent Chawapihwa (AmaZulu – Afrique du Sud), Thabani Kamusoko (Young Africans – Tanzanie).

Attaquants : Khama Billiat (Kaizer Chiefs – Afrique du Sud), Knowledge Musona (Anderlecht – Belgique), Nyasha Mushekwi (Dalian Yifang – Chine), Tinotenda Kadewere (Le Havre – France), Knox Mutizwa (Golden Arrows – Afrique du Sud), Evans Rusike (SuperSport United – Afrique du Sud).

 

GROUPE B (Nigeria, Guinée, Madagascar, Burundi)

  • Les 23 Nigérians

Gardiens : Daniel Akpeyi (Kaizer Chiefs), Ikechukwu Ezenwa (Katsina United), Francis Uzoho (Anorthosis Famagusta).

Défenseurs : Olaoluwa Aina (Torino), Chidozie Awaziem (Rizespor), Leon Balogun (Brighton and Hove Albion), Jamilu Collins (Paderborn), William Troost Ekong (Udinese), Kenneth Omeruo (Leganes), Abdullahi Shehu (Bursaspor).

Milieux : Oghenekaro Etebo (Stoke City), John Obi Mikel (Middlesbrough), Ahmed Musa (Al Nassr), Wilfred Ndidi (Leicester City), John Ogu (Hapoel Be’er Sheva).

Attaquants : Samuel Chukwueze (Villarreal), Odion Ighalo (Shanghai Shenhua), Alex Iwobi (Arsenal), Samuel Kalu (Girondins Bordeaux), Paul Onuachu (Midtjylland), Henry Onyekuru (Galatasaray), Victor Osimhen (Charleroi), Moses Simon (Levante).

 

  • Les 23 Guinéens

Gardiens : Naby Yattara (Excelsior/La Réunion), Ibrahima Koné (Pau/France), Aly Kéita (Ostersunds/Suède)

Défenseurs : Fodé Camara (Gazélec Ajaccio/France), Issiaga Sylla (Toulouse FC/France), Ernest Seka (AS Nancy/France), Simon Falette (Eintracht Francfort/Allemagne), Ousmane Sidibé (AS Béziers/France), Baissama Sankoh (SM Caen/France), Mikael Dyrestam (AO Xanthi FC/Grèce), Julian Jeanvier (Brendford/Angleterre)

Milieux de terrain : Amadou Diawara (Naples/Italie), Ibrahima Cissé (Fulham/Angleterre), Boubacar Fofana (Gaz Metan/Roumanie), Naby Kéita (Liverpool FC/Angleterre), Mady Camara (Olympiakos/Grèce)

Attaquants : François Kamano (Bordeaux/France), Mohamed Yattara (AJ Auxerre/France), Ibrahima Traoré (Borussia Mönchengladbach/Allemagne), José Kanté (Gimnastic Tarragona/Espagne), Idrissa Sylla (Zulte Waregem/Belgique), Fodé Koita (Kasimpasa/Turquie), Sory Kaba (Dijon/France).

 

  • Les 23 Malgaches

Gardiens : Melvin Adrien (FC Martigues, FRA), Ibrahima Dabo (FC Gobelins, FRA), Jean-Dieu Randrianasolo (CNaPS Sport).

Défenseurs : Dimitry Caloin (Les Herbiers, FRA), Thomas Fontaine (Reims, FRA), Romain Métanire (Minnesota, USA), Jérôme Mombris (Grenoble, FRA), Jérémy Morel (Lyon, FRA), Mamy Gervais (US Possession, FRA), Toavina Rambeloson (Arras, FRA), Pascal Razakanantenaina (Arras, FRA).

Milieux : Anicet Abel (Ludogorets, BUL), Ibrahim Amada (MC Alger, ALG), Andriamirado Andrianarimanana (Kaiser Chiefs, AFS), John Baggio (Sukhothai FC, THA), Marco Ilaimaharitra (Charleroi, BEL), Lalaina Nomenjanahary (Paris FC, FRA), Rayan Raveloson (Troyes, FRA).

Attaquants : Faneva Andriatsima (Clermont, FRA), Carolus Andria (Al-Adalh FC, ARS), William Gros (AS Vitré, FRA), Voavy Paulin (Masr El-Masaka, EGY), Njiva Rakotoharimalala (Samut Sakhon, THA).

 

  • Les 23 Burundais

Gardiens de but : Jonathan Nahimana (KMC, Tanzanie), Justin Ndikumana (Sofapaka, Kenya), Mac Arthur Arakaza (Lusaka Dynamos, Zambie).

Défenseurs : Moussa Omar (Sofapaka, Kenya), Christophe Nduwarugira (Amora FC, Portugal), Abdoul Karim Nizigiyimana (Vipers SC, Ouganda), Frédéric Nsabiyumva (Chippa United, Afrique du Sud), David Nshimirimana (Mukura, Rwanda), Omar Ngando (AS Kigali, Rwanda).

Milieux de terrain : Pierre Kwizera dit Pierrot (Al-Orouba, Oman), Gaël Bigirimana (Hibernian, Ecosse), Gaël Duhayindavyi (Mukura, Rwanda), Mustafa Francis (Gor Mahia, Kenya), Shassiri Nahimana (Al-Mujazzal, Arabie saoudite), Enock Sabumukama (Zesco United, Zambie).

Attaquants : Saïdo Berahino (Stoke City, Angleterre), Fiston Abdoul Razak (JS Kabylie, Algérie), Laudit Mavugo (NAPSA Stars, Zambie), Elvis Kamsoba (Melbourne Victory, Australie), Cédric Amissi (Al-Taawoun, Arabie saoudite), Shabani Hussein (Ethiopian Coffee, Ethiopie), Mohamed Amissi (NAC Breda, Pays-Bas), Selemani Ndikumana (Al-Adalh, Arabie saoudite).

 

GROUPE C (Sénégal, Algérie, Tanzanie, Kenya)

  • Les 23 Sénégalais

Gardiens de but : Abdoulaye Diallo (Rennes/France), Alfred Gomis (SPAL/Italie), Edouard Mendy (Reims/France)

Défenseurs : Salif Sané (Schalke 04/Allemagne), Kalidou Koulibaly (Naples/Italie), Pape Abou Cissé (Olympiacos/Grèce), Lamine Gassama (Göztepe/Turquie), Moussa Wagué (FC Barcelone/Espagne), Youssouf Sabaly (Bordeaux/France), Saliou Ciss (Valenciennes/France)

Milieux de terrain : Idrissa Gana Gueye (Everton/Angleterre), Alfred Ndiaye (Villarreal/Espagne), Badou Ndiaye (Galatasaray/Turquie), Krépin Diatta (Club Bruges/Belgique), Cheikhou Kouyaté (Crystal Palace/Angleterre), Sada Thioub (Nîmes/France), Henri Saivet (Bursaspor/Turquie)

Attaquants : Keita Baldé (Inter Milan/Italie), Sadio Mané (Liverpool/Angleterre), Moussa Konaté (Amiens/France), Ismaïla Sarr (Rennes/France), Mbaye Diagne (Galatasaray/Turquie), Mbaye Niang (Rennes/France).

 

  • Les 23 Algériens

Gardiens : Rais M’Bolhi (Al Ettifaq), Azzedine Doukha (Al Raed), Alexandre Oukidja (FC Metz).

Défenseurs : Aissa Mandi (Betis Séville), Mehdi Zeffane (Rennes), Ramy Bensebaini (Rennes), Rafik Halliche (Moreirense), Mehdi Tahrat (Lens), Djamel Benlamri (Shabab), Youcef Atal (Nice), Mohamed Fares (SPAL).

Milieux : Ismael Bennacer (Empoli), Mehbi Abeid (Dijon), Sofiane Feghouli (Galatasaray), Adlene Guedioura (Nottingham Forest), Hichem Boudaoui (Paradou AC).

Attaquants : Adam Ounas (Naples), Riyad Mahrez (Manchester City), Islam Slimani (Fenerbahçe), Yacine Brahimi (FC Porto), Baghdad Bounedjah (Al Sadd), Youcef Belaili (Espérance Tunis), Andy Delort (Montpellier).

 

  • Les 23 Tanzaniens

Gardiens de buts : Aron Kalambo (Tz Prisons), Aishi Manula (Simba SC), Metacha Mnata (Mbao FC).

Défenseurs : Frank Domayo (Azam FC), Mohamed Hussein (Simba Sc), Himid Mao (Petrojet, EGY), Gadiel Mickael (Young Africans), Agrey Morris (Azam FC), Hassan Ramadhan (Nkana FC, ZAM), Feisal Salum (Young Africans), Yahya Zayd (Ismaily, EGY).

Milieux de terrain : John Bocco (Simba SC), Ally Mtoni (Lupuli FC), Farid Musa (Tenerife, ESP), Thomas Ulimwengu (JS Saoura, ALG), Mudathir Yahia (Azam Fc), Kelvin Yondani (Young Africans).

Attaquants : Rachid Mandawa (BDF, BOT), Simon Msuva (Difaa El Jadid, MAR), Abdillahie Mussa (Blackpool FC, ANG), Erasto Nyoni (Simba SC), Vicent Philipo (Mbao FC), Mbwana Samatta (Genk, BEL).

 

  • Les 23 Kenyans

Gardiens de but : Patrick Matasi (St-George, Ethiopie), John Oyemba (Kariobangi Sharks), Faruk Shikalo (Bandari FC).

Défenseurs : Philemon Otieno (Gor Mahia), Abud Omar (Sepsi, Roumanie), Bernard Ochieng (Vihiga United), Musa Mohammed (Nkana FC, Zambie), Joash Onyango (Gor Mahia), Joseph Okumu (Real Monarchs, Etats-Unis), David Owino (Zesco United, Zambie), Eric Ouma (Vasalunds, Suède).

Milieux de terrain : Victor Wanyama (Tottenham, Angleterre), Dennis Odhiambo (Sofapaka), Erick Johanna (IF Brommapojkarna, Suède), Ayub Timbe (Beijing Rehne, Chine), Francis Kahata (Gor Mahia), Ismaël Gonzalez (Las Palmas, Espagne), Ovella Ochieng (Vasalunds, Suède), Paul Were (Trikala, Grèce), Johanna Omollo (cercle Bruges, Belgique).

Attaquants : Masud Juma (Al-Nasr, Libye), Michael Olunga (Keshiwa Reysol, Japon), John Avire (Sofapaka).

 

GROUPE D (Maroc, Côte d’Ivoire, Afrique du Sud, Namibie)

  • Les 23 Marocains

Gardiens: Mounir El Kajoui (Malaga/ESP), Yassine Bounou (Gérone/ESP), Ahmad Reda Tagnaouti (WAC/MAR)

Défenseurs: Mehdi Benatia (Al Duhail/QAT), Romain Saiss (Wolverhampton/ENG), Manuel Da Costa (Al-Ittihad/KSA), Achraf Hakimi (Dortmund/GER), Abdelhamid Yunis (Reims/FRA), Noussair Mazraoui (Ajax/NED)

Milieux de terrain: M’barek Boussoufa (Al Shabab/KSA), Karim El Ahmadi (Al-Ittihad/KSA), Youssef Ait Bennasser (Saint-Etienne/FRA), Younès Belhanda (Galatasaray/TUR), Fayçal Fajr (Caen/FRA), Mehdi Bourabia (Sassuolo/ITA), Nordin Amrabat (Al Nassr/KSA)

Attaquants: Hakim Ziyech (Ajax/NED), Youssef En-Nesyri (Leganés/ESP), Soufiane Boufal (Celta Vigo/ESP), Nabil Dirar (Fenerbahçe/TUR), Abderrazzak Hamdallah (Al Nassr/KSA), Khalid Boutaib (Zamalek/EGY), Oussama Idrissi (Alkmaar/NED)

 

  • Les 23 Ivoiriens

Gardiens de but : Sylvain Gbohouo (TP Mazembe/RD Congo), Ali Badra (Free State Stars/Afrique du Sud), Tapé Ira (FC San Pedro/Côte d’Ivoire)

Défenseurs : Serge Aurier (Tottenham/Angleterre), Wilfried Kanon (ADO La Haye/Pays-Bas), Wonlo Coulibaly (ASEC Mimosas/Côte d’Ivoire), Ismaël Traoré (Angers/France), Mamadou Bagayoko (Red Star/France), Cheikh Comara (WAC Casablanca/Maroc), Souleyman Bamba (Rennes/France)

Milieux de terrain : Jean-Philippe Gbamin (Mayence/Allemagne), Geoffrey Serey Dié (Neuchâtel Xamax/Suisse), Jean-Michaël Seri (Fulham/Angleterre), Victorien Angban (Metz/France), Franck Kessié (Milan AC/Italie), Ibrahim Sangaré (Toulouse/France)

Attaquants : Max-Alain Gradel (Toulouse/France), Nicolas Pépé (Lille/France), Wilfried Zaha (Crystal Palace/Angleterre), Jonathan Kodjia (Aston Villa/Angleterre), Roger Assalé (Young Boys Berne/Suisse), Maxwel Cornet (Lyon/France), Wilfried Bony (Al Arabi/Qatar).

 

  • Les 23 Sud-africains

Gardiens de but : Darren Keet (Bidvest Wits), Rowen Williams (SuperSport United), Bruce Bvuma (Kaizer Chiefs).

Défenseurs : Daniel Cardoso (Kaizer Chiefs), Ramahlwe Mphahlele (Kaizer Chiefs), Thulani Hlatshwayo (Bidvest Wits), Innocent Maela (Orlando Pirates), Sifiso Hlanti (Bidvest Wits), Buhle Mkhawanazi (Bidvest Wits), Thamsanqa Mkhize (Cape Town City).

Milieux de terrain : Bongani Zungu (Amiens, France), Hlompho Kekana (Mamelodi Sundowns), Dean Furman (SuperSport United), Kamohelo Mokotjo (Brentford, Angleterre), Tiyani Mabunda (Mamelodi Sundowns), Thulani Serero (Vitesse Arnhem, Pays-Bas), Thembinkosi Lorch (Orlando Pirates), Themba Zwane (Mamelodi Sundowns).

Attaquants : Lebo Mothiba (Strasbourg, France), Percy Tau (Royal Union Saint-Gilloise, Belgique), Lars Veldwijk (Sparta Rotterdam, Pays-Bas), Lebogang Maboe (Mamelodi Sundowns), Sibusiso Vilakazi (Mamelodi Sundowns).

 

  • Les 23 Namibiens

Gardiens : Loydt Kazapua (Maccabi FC), Max Mbaeva (Lamontville Golden Arrows), Ratanda Mbazuvara (African Stars)

Défenseurs : Charles Hambira (Tura Magic), Riaan Hanamub (Jomo Cosmos), Denzil Haoseb (Highlands Park), Larry Horaeb (Baroka FC), Ivan Kamberipa (African Stars), Ryan Nyambe (Blackburn Rovers)

Milieux : Dynamo Fredericks (Black Africa), Ananias Gebhardt (Tura Magic), Deon Hotto (Bidvest Wits), Absalom Iimbondi (Tigers FC), Joslyn Kamatuka (Cape Umoya United), Ronald Ketjijere, Marcel Papama (both African Stars), Willy Stephanus, Petrus Shitembi (both Lusaka Dynamos)

Attaquants : Isaskar Gurirab (Life Fighters), Itamunua Keimuine (Dire Dawa City), Peter Shalulile (Highlands Park), Benson Shilongo (Ismaili), Manfred Starke (Carl Zeiss Jena).

 

GROUPE E (Tunisie, Mali, Mauritanie, Angola)

  • Les 23 Tunisiens

Gardiens de but : Farouk Ben Mustapha (Al Shabab), Mouez Hassen (OGC Nice), Mouez Ben Chrifia (ES Tunis)

Défenseurs : Mohamed Dräger (SC Paderborn), Rami Bedoui (Al Feiha), Yassine Meriah (Olympiakos), Dylan Bronn (La Gantoise), Oussama Haddadi (Ettifaq), Karim Aouadi (ES Sahel), Nassim Hnid (CS Sfaxien), Wajdi Kechrida (ES Sahel), Ayman Ben Mohamed (ES Tunis)

Milieux de terrain : Ellyes Skhiri (Montpellier HSC), Ferjani Sassi (Zamalek SC), Naïm Sliti (Dijon FCO), Bassem Srarfi (OGC Nice), Ghaylen Chaalali (ES Tunis), Mark Lamti (Bayer Lverkusen), Youssef Msakni (KAS Eupen)

Attaquants : Wahbi Khazri (AS Saint-Étienne), Anice Badri (ES Tunis), Firas Chaouat (CS Sfaxien), Yassine Khenissi (ES Tunis).

 

  • Les 23 Maliens

Gardiens de but : Djigui Diarra (Stade Malien), Ibrahim Mounkoro (TP Mazembe/RDC), Adama Keïta (Djoliba).

Défenseurs : Molla Wagué (Nottingham Forest, Angleterre), Hamari Traoré (Rennes, France), Falaye Sacko (Vitoria Guimares, Portugal), Massadio Haïdara (Lens, France), Youssouf Koné (Lille, France), Mamadou Fofana (Metz, France), Boubacar Kiki Kouyaté (Troyes, France).

Milieux de terrain : Diadié Samassékou (RB Salzbourg, Autriche), Amadou Haïdara (RB Leipzig, Allemagne), Cheick Doucouré (Lens, France), Lassana Coulibaly (Glasgow Rangers, Écosse), Adama Traoré (Cercle Bruges, Belgique).

Attaquants : Moussa Djénépo (Standard Liège, Belgique), Moussa Doumbia (Reims, France), Abdoulaye Diaby (Sporting CP, Portugal), Moussa Marega (FC Porto, Portugal), Kalifa Coulibaly (Nantes, France), Adama Niane (Charleroi, Belgique), Adama Traoré (Orléans, France), Sékou Koïta (Wolfsberger AC, Autriche).

 

  • Les 23 Mauritaniens

Gardiens de but : Souleimane Brahim (FC Nouadhibou/Mauritanie), Namori Diaw (ASC Kédia/Mauritanie), Babacar Diop (AS Police/Mauritanie)

Défenseurs : Abdoul Ba (AJ Auxerre/France), Bakary Ndiaye (Difaâ Hassani El Jadida/Maroc), Sally Sarr (Servette FC/Suisse), Diadié Diarra (CS Sedan Ardennes/France), Harouna Sy (Grenoble Foot 38/France), El Mostapha Diaw (Nouakchott King’s/Mauritanie), Aly Abeid (Agrupación Deportivo Alcorcón/Espagne), Abdoul Kader Thiam (US Orléans/France)

Milieux de terrain : Mohamed Dellah Yali (DRB Tadjenanet/Algérie), Ibréhima Coulibaly (Grenoble Foot 38/France), Dialo Guidilèye (Elazığspor Kulübü/Turquie), Khassa Camara (Xanthi FC/Grèce), Alassane Diop (Hajer FC/Arabie Saoudite), Abdoulaye Gaye (FC Nouadhibou/Mauritanie), El Hacen El Id (Real Valladolid/Espagne)

Attaquants : Adama Ba (Giresunspor Kulübü/Turquie), Ismail Diakhité (US Tataouine/Tunisie), Moulaye Ahmed Khalil « Bessam » (AS Gabès/Tunisie), Souleymane Anne (FC Aurillac Arpajon CA/France), Hemeya Tanjy (FC Nouadhibou/Mauritanie).

 

  • Les 23 Angolais

Gardiens : Toni Cabraça (Primeiro d’Agosto), Landu Mavanga (Interclube), Ndulo (Desportivo da Huila).

Défenseurs : Isaac Correia (Primeiro d’Agosto), Dani Massunguna (Primeiro d’Agosto), Paizo (Primeiro d’Agosto), Eddie Afonso (Petro de Luanda), Bastos Quissanga (Lazio Rome/ITA), Jonathan Buatu (Rio Ave/POR), Bruno Gaspar (Sporting Portugal/POR).

Milieux : Herenilson (Petro de Luanda), Show (Primeiro d’Agosto), José Macaia (Primeiro d’Agosto), Stelvio Cruz (Dudelange/LUX), Djalma Campos (Alanyaspor/TUR), Freddy Kulembe (Antalyaspor/TUR), Geraldo (Al Ahly/EGY).

Attaquants : Mabululu (Primeiro d’Agosto), Mateus Galiano (Boavista/POR), Wilson Eduardo (Sporting Braga/POR), Gelson Dala (Rio Ave/POR), Evandro Brandao (Leixoes/POR)

 

GROUPE F (Cameroun, Ghana, Bénin, Guinée-Bissau)

  • Les 23 Camerounais

Gardiens : André Onana (Ajax, P-B), Fabrice Ondoa (Ostende, BEL), Carlos Kameni (Fenerbahçe, TUR).

Défenseurs : Fai Collins (Standard de Liège, BEL), Michael Ngadeu (Slavia Prague, RTC), Banana Yaya (Panionios, GRE), Jean-Armel Kana-Biyik (Kayserispor, TUR), Gaëtan Bong (Brighton, ANG), Ambroise Oyongo (Montpellier, FRA), Tchakonte Dawa (Mariupol, UKR).

Milieux : Andre-Frank Zambo Anguissa (Fulham, ANG), Pierre Kunde malong (Mayence, ALL), Georges Mandjeck (Maccabi Haïfa, ISR), Gilles Djoum (Hearts, ECO), Wilfrid Kaptoum (Bétis Séville, ESP).

Attaquants : Stéphane Bahoken (Angers, FRA), Jacques Zoua (Astra Giurgiu, ROU), Clinton Njie (Marseille, FRA), Christian Bassogog (Henan Jianye, CHN), Eric-Maxim Choupo-Moting (PSG, FRA), Joël Tagueu (Funchal, POR), Karl Toko Ekambi (Villarreal, ESP), Olivier Boumal (Panionios, GRE).

 

  • Les 23 Ghanéens

Gardiens de but : Richard Ofori (Maritzburg United/RSA) Lawrence Ati- Zigi (Sochaux/FRA), Felix Annan (Asante Kotoko/GHA).

Défenseurs : John Boye (Metz/FRA), Andy Yiadom (Reading/ENG), Abdul Baba Rahman (Reims/FRA), Lumor Agbenyenu (Goztepe A.S/TUR), Kassim Nuhu ( (Hoffenheim/GER), Jonathan Mensah (Columbus Crew SC/ USA), Joseph Aidoo (Genk/ BEL), Joseph Attamah (Basaksehir/TUR)

Milieux : Mubarak Wakaso (Deportivo Alaves/ESP), Thomas Partey (Atletico Madrid/ESP), Kwadwo Asamoah (Inter/ITA), Thomas Agyepong (Hibernian/SCO), Afriyie Acquah (Empoli/ITA), Italy), Andre Ayew (Fenerbache/TUR), Christian Atsu (Newcastle United/ENG), Samuel Owusu (Cukaricki/SRB)

Attaquants : Asamoah Gyan (Kayserispor/TUR), Jordan Ayew (Crystal Palace/ENG), Caleb Ekuban (Trabzonspor/TUR) Kwabena Owusu (Leganes/ESP)

 

  • Les 23 Béninois

Gardiens de but : Fabien Farnolle (Yeni Malatyaspor/Turquie), Saturnin Allagbé (Niort/France), Cherif Dine Kakpo (Buffles/Bénin)

Défenseurs : Junior Salomon (Plateau United/Nigeria), Olivier Verdon (Sochaux/France), Khaled Adénon (Amiens/France), Moïse Adilehou (Levadiakos/Grèce), David Kiki (Red Star/France), Emmanuel Imorou (Caen/France), Rodrigue Fassinou (Buffles Borgou/Bénin), Seïdou Barazé (Moulins-Yzeure/France)

Milieux de terrain : Rodrigue Kossi (Club Africain/Tunisie), Jordan Adéoti (Auxerre/France), Mama Seibou (SC Toulon/France), Tidjani Anaane (US Ben Guerdane/Tunisie), Sessi D’Almeida (Yeovil Town/Angleterre), Stéphane Sessegnon (Gençlerbiligi/Turquie)

Attaquants : Mickaël Poté (Adana Demirspor/Turquie), Steve Mounié (Huddersfield/Angleterre), Désiré Sègbè Azankpo (Senica/Slovaquie), Jodel Dossou (FC Vaduz/Lichtenstein), Cèbio Soukou (Hansa Rostock/Allemagne), David Djigla (Niort/France)

 

  • Les 23 Bissau-guinéens

Gardiens de but : Jonas Mendes (Académie de Viseu – Portugal), Rui Dabó (Portrait de Fabril – Portugal), Edimar Vieira Cá (UDIB – Guiné-Bissau).

Défense: Rudinilson Silva (FK Kaunas Zalgiris – Lituanie), Marcelo Djaló Fulham – Angleterre), Juary Soares (Mafra Fé – Portugal), Mamadú Candé (Santa Clara – Portugal), Tomas Dabó (FC Riete – Italie), Nanú (Marítimo – Portugal) et Nadjack (Rio Ave – Portugal).

Milieu de terrain : Sori Mané (Cova da Piedade – Portugal), Pelé (AS Monaco – France), Zezinho (FK Senica – Slovaquie), Bura (Sport des oiseaux – Portugal), João Jaquité (Tondela – Portugal) et Moreto Cassamá Reims – France).

Attaquants : Jorginho Intima (CSKA Sofia – Bulgarie), Piqueti Djassi (Al Shoulla FC – Arabie Saoudite), Toni Silva (Al Ittihad Al Sakandary – Égypte), Mama Baldé (Sport des oiseaux – Portugal), Romário Baldé (Académie de Coimbra) – Portugal), Frédéric Mendy (Vitória de Setúbal – Portugal), Joseph Mendes (Ajaccio – France).

 

ami-sportif.ci

Laissez un commentaire

Rechercher

Parole d’un sportif

" Le succès ne s'imite pas, il se crée."
Luis Fernandez.


Côte d’Ivoire LIGUE 1 (2018 – 2019)



  • # Équipe J DIFF PTS
    1 SOA 17 +12 38
    2 SAN PEDRO 17 +8 30
    3 RACING 17 +9 29
    4 BOUAKE 17 +4 28
    5 AFAD 17 +1 25
    6 ASEC 16 +4 24
    7 GAGNOA 17 -1 23
    8 AFRICA 17 -5 23
    9 TANDA 17 -2 21
    10 BASSAM 17 -3 21
    11 ASI 17 -3 19
    12 LYS 17 -2 18
    13 WAC 16 -3 13
    14 MOOSSOU 17 -19 8

    Ligue 1 : 17e journée



  • ASEC 0-0 GAGNOA
    WAC 0-0 BASSAM
    ASI 0-0 SOA
    BOUAKE 1-1 RACING
    MOOSSOU 0-1 AFAD
    SAN PEDRO 1-0 LYS
    TANDA 0-1 AFRICA

    Ligue1 : 18e journée



  •   -  
    -
    -
    -
    -
    -
    -

Newsletter

FreeCurrencyRates.com

Retrouvez-nous sur facebook